Что показывает температура вспышки дизтоплива?

25.02.2021, 12:35

В перечень технических характеристик ДТ входит температура вспышки. Ее минимальный уровень определяет ГОСТ 305-2013. Рассматривается этот параметр не часто, особенно водителями транспортных средств, работающих на ДТ, т. к. вспышка горючего в двигателях происходит иным образом, чем во время определения данной характеристик лабораторным путем. Какова температура вспышки дизельного топлива, и какое она имеет значение?

Как проявляет температуры вспышки?

Метод измерения этого параметра определяет ГОСТ 6356-75. Процедура проводится определенным образом:

  • Емкость с ДТ, подлежащим исследованию, ставят в тигель, оснащенный нагревателем.
  • Рядом размещается открытый источник огня. Топливо защищает от пламени подвижная заслонка.
  • Тигель оборудуют термометром для контроля нагрева горючего, и закрывают. Дизтопливо начинают нагревать.
  • Каждый раз, когда температура топлива повышается на 2ºС, заслонка отодвигается.

Фиксируется вспышка паров ДТ или ее отсутствие.

Учитывается минимальная температура дизтоплива, при которой произошла вспышка паров горючего. Полученные данные определяют изучаемую характеристику в закрытом тигле. Повторный опыт проводится уже в тигле без крышки. При этом минимальный показатель будет больше. Для летнего вида топлива данный параметр составляет 40-60ºС, для зимнего – 35-40ºС, для арктического – 30-35ºС.

Для чего нужно знать температуру вспышки ДТ?

Данная характеристика горючего определяет его пожарную опасность. В моторах, которые работают в закрытых помещениях (на предприятиях) или в местах с высокой пожарной опасностью, должно использоваться топливо с большой температурой вспышки. Например, в летние месяцы при естественной жаре в машинном отделении тепловозов температура воздуха может подняться до 50ºС и более. В таких условиях применение дизтоплива, имеющего низкий показатель вспышки, запрещено. В противном случае возможно возгорание запаса ДТ.

Данный вопрос особенно актуален для владельцев больших объемов ДТ и лиц, занимающихся его транспортировкой и длительным хранением. Если в топливе количество бензина составляет менее 3%, оно может воспламениться и при комнатной температуре. Поэтому важно купить солярку качественную, с техническими характеристиками, соответствующими предполагаемым условиям хранения и использования.