Как характеристики топлива влияют на образование нагара на двигателе

27.02.2020, 13:16

В процессе работы двигателя его элементы омываются горючими газами. Это приводит к снижению мощности дизельного мотора и увеличению расхода горючего. В идеале работа двигателя может осуществляться в режиме равновесия, когда форсунки и камеры сгорания остаются чистыми от нагара. Однако при определенном режиме происходит выгорание нагара, который через какой-то промежуток времени появляется опять. Так может происходить на протяжении нескольких циклов. Скорость его образования зависит от характеристик дизельного топлива.

Наиболее важные свойства дизельного топлива

При выборе горючего нужно обращать внимание как на цену на топливо, так и на его важные характеристики. К ним относят:

  • Вязкость. В летнее время года она должна составлять от 4 до 6 кв. мм/сек, а в зимнее - 1,9-5. Ее уменьшение приводит к снижению напора подачи топлива, образованию подтеков в форсунках и насосах, а также появлению нагара из-за продуктов неполного сгорания. Если же степень вязкости превышает норму, это приводит к распылению значительных капель топлива, которые не могут полностью сгорать, в результате чего также образуется нагар.
  • Плотность. Она характеризует топливную энергоемкость и прямо пропорционально зависит от вязкости, потому ее уменьшение или увеличение также приводят к образованию нагара.
  • Воспламеняемость. Она оценивается по цетановому числу, которое характеризуется периодом задержки самовоспламенения. Если он будет выше нормы, топливо станет сгорать в неоптимальном режиме, что приведет к образованию нагара. При сокращении периода задержки самовоспламенения ухудшается процесс смесеобразования, снижается полнота сгорания, в результате чего также возникает нагар.

Присутствие примесей в составе дизельного топлива также ускоряет процесс образования нагара, поэтому при выборе горючего нужно обращать внимание на то, чтобы в нем не было избытка серных соединений и смол. Помните о том, что появление нагара в значительной степени снижает эффективность функционирования мотора.