Какое топливо может использоваться в качестве резервного?

27.02.2020, 12:49

Под резервным подразумевается топливо, которое можно использовать при форс-мажорных обстоятельствах в случае прекращения подачи основного. Чаще всего в России промышленные предприятия, организации жилищно-коммунального хозяйства используют для своей деятельности природный газ (он сравнительно недорогой, в стране есть огромная разветвленная система трубопроводов для его централизованной транспортировки). Однако в случае прекращения подачи газа (при аварийных ситуациях, например) используются резервное дизельное топливо, бензин и так далее.

Мазут

Относится к темным нефтепродуктам. Чаще всего используется в жилищно-коммунальном хозяйстве в котельных, на тепловых электрических станциях. Ещё с советских времен применяется в качестве резервного вида топлива. Главные преимущества мазута:

  • Относительно небольшая стоимость.
  • Сравнительно высокая теплопроводность (9500 ккал/кг).
  • Образование незначительного количества золы после цикла использования (то есть мазут выгорает практически весь).

Однако есть у него и недостатки:

  • Нестабильный химический состав каждой отдельной партии мазута (он зависит от множества факторов вроде сорта нефти, глубины ее переработки так далее).
  • Большое содержание серы (вредно для экологии).
Дизельное топливо

Оно также часто используется в качестве резервного, превосходя по популярности бензин. И в этом нет ничего удивительного. Стоимость солярки существенно ниже (тем более, что резервные запасы могут быть значительными и составлять от нескольких до сотен и даже тысяч тонн). В качестве резервного дизельное топливо часто используется, помимо организаций ЖКХ, в сельском хозяйстве и промышленном производстве. Оно экологичнее темных нефтепродуктов (битума, того же мазута). Недостаток солярки - проблематичность использования в зимний период времени (она загустевает при отрицательных температурах воздуха).

Узнать цены на топливо, приобрести его оптом или в розницу, в том числе и для использования в качестве резервного, можно на нашем сайте.