Критерии выбора дизельного топлива для заправки автомобилей

05.11.2019, 15:03

Длительная и бесперебойная работа двигателя во многом зависит от качества используемых расходных материалов. Одним из них является дизельное топливо. Полноценно его качество можно проверить только лабораторным способом или по документам, в которых отражены результаты его проверки, например, паспорту продукции. Однако даже последний вид часто недоступен для основной массы автолюбителей. В таком случае применим метод визуальной оценки дизельного топлива, простота которого позволяет пользоваться им даже неподготовленным водителям.

Визуальные признаки качественного топлива

Для детальной оценки можно рассмотреть такие свойства дизельного топлива, как:

  • запах;
  • цвет;
  • прозрачность;
  • наличие посторонних примесей.

Запах солярки обычно не резкий, схожий с ароматом керосина благодаря близости их фракционного состава. Присутствие в дизельном топливе тяжелых углеводородов придает ему большую резкость. Использование солярки с необычным запахом может нанести непоправимый вред двигателю.

Оценивая цвет топлива, следует обратить внимание на его оттенок, который должен быть немного темнее качественного растительного масла. Наличие коричневого оттенка может говорить о присутствии смол, которые при высокой температуре сгорания способны откладываться на рабочих поверхностях цилиндро-поршневой группы, вызывая закоксовывание ее деталей.

Эффективным показателем является прозрачность ДТ. Его помутнение может быть вызвано наличием влаги или механических примесей, одинаково вредных для двигателя. Кроме того, в зимнее время это явный признак летнего топлива, в осадке которого содержатся выпавшие парафины. Для проверки необходимо налить жидкость в прозрачную емкость и дать ей отстояться. Если в наличии имеется фильтровальная бумага, то можно пропустить топливо через нее. На ее поверхности будут явно просматриваться следы воды и мусора. Летнюю солярку легко отличить от зимней, охладив прозрачную емкость с нею до отрицательного показания термометра. Не помутневший образец будет соответствовать низкотемпературному варианту.

Косвенно о низком качестве могут говорить и заниженные цены на топливо. При отклонении признаков ДТ от описанных, необходимо отказаться от его дальнейшего использования и последующего приобретения. А проведенные анализы образцов солярки от нескольких АЗС позволят выбрать добросовестного поставщика и включить его в список постоянных партнеров.