Что такое степень чистоты дизельного топлива, на что она влияет и как определяется?

16.12.2020, 16:06

Одной из ключевых качественных характеристик топлива для дизельных двигателей является степень чистоты горючего. Этот показатель отображает содержание в нефтепродукте механических примесей. Степень чистоты дизельного топлива определяется в лабораторных условиях путем расчета коэффициента фильтруемости горючего по ГОСТ 19006-73

Как проходят испытания?

На подготовительном этапе пробу ДТ в объеме 250 куб. см тщательно перемешивают в течение 2-3 минут и затем переливают в стеклянный лабораторный сосуд. Далее выполняется промывка растворителем проточной части фильтрующего аппарата, в состав которого входят:

  • стеклянные трубка и кран;
  • металлическая оправа;
  • резиновые кольцевые уплотнители;
  • фильтр и седло на него.

После промывки аппарат высушивается и устанавливается в штатив на ровной горизонтальной поверхности. Затем в фильтр закладывается бумага с тонкостью отсева в пределах 3 микрон.

Далее кран аппарата перекрывают, заливают в стеклянную трубку образец топлива до уровня деления B и устанавливают под фильтрующим устройством стеклянный стакан для сбора стекающего нефтепродукта. Одновременно с последующим открыванием крана аппарата запускается секундомер, отсчитывающий время, за которое уровень горючего снизится на 2 куб. см в сторону отметки A. Далее, не прекращая процесса фильтрации, в стеклянную трубку добавляют еще топлива и засекают время истечения последних 2 куб. см. до отметки A.

Коэффициент фильтруемости ДТ рассчитывается как частное времени фильтрации 2 последних куб. см горючего к 2 первым. Чем меньше полученное число, тем выше степень чистоты нефтепродукта.

Влияние показателя на эксплуатацию автомобиля

От степени чистоты горючего зависит скорость фрикционного износа подвижных деталей двигателя. Также содержание механических частиц в топливе определяет количество продуктов сгорания ГСМ. Чем выше степень чистоты ДТ, тем медленнее исчерпывается эксплуатационный ресурс катализатора выхлопной системы.

Рассматриваемый показатель влияет и на динамические характеристики двигателя (меньше примесей - мощнее работает мотор на высоких оборотах). Купить солярку оптом с высокой степенью очистки вы можете в нашей фирме.