Что такое коксуемость топлива и на что она влияет

04.02.2021, 17:02

Коксуемостью называется свойство нефтепродуктов образовывать остаток при их нагревании без доступа воздуха. В процессе сжигания дизельного топлива в камере ДВС, на ее внутренней поверхности и других выступающих элементах образуется слой сажи и твердых частиц. Это может привести к износу мотора и потери мощности автомобиля. Оседание нагара зависит от режима работы двигателя и от свойств горючего. При использовании дизельного топлива высокой степени очистки вероятность появления нагара незначительна.

Способы определения коксуемости топлива

Эта характеристика вычисляется как массовая доля кокса (углистогового остатка), который образуется после процессов выпаривания и пиролиза при температуре 800 – 900 град. по отношению к нелетучим компонентам нефтепродукта. Выпаривание проводится до получения 10% объема. Получившуюся массу подвергают интенсивному нагреванию, охлаждают и взвешивают.

Существует несколько вариантов вычисления коксуемости:

  • по методу Конрадсона, согласно требованиям ГОСТа 34192-2017;
  • с помощью аппарата типа ЛКН-70, описание прибора и его применения дано в ГОСТе 8852-74;
  • микрометодом, согласно условиям ГОСТа 32392-2013.

Коксуемость дизельного топлива характеризует степень его очистки от смолисто-асфальтовых веществ. К ним относятся высоко-молярные компоненты нефти, битумы. Их наличие в составе топлива и смазочных масел нежелательно. Смолы повышают способность ДТ к нагарообразованию.

Появление слоя кокса может привести к ряду нежелательных последствий:

  • ухудшение процесса охлаждения двигателя;
  • уменьшение объема камеры сгорания за счет дополнительного утолщения;
  • изменение формы клапанов, из-за чего они плохо закрываются и нарушается герметичность.

Согласно стандарта «Топливо дизельное Евро» (ГОСТ 32511-2013) коксуемость продукта должна быть не более 0,3% массовой доли остатка, рассчитанного по методу Конрадсона. У ДТ высокого качества этот параметр значительно ниже.

Наша компания предлагает большой ассортимент топлива всех видов, в том числе бензин, керосин, газ. У нас можно купить солярку, мазут, битум. Контактная информация представлена на сайте.