Компонент дизельного топлива: что это?

10.03.2021, 13:36

Компонент ДТ представляет собой жидкую парафиновую смесь с содержанием ароматических углеводородов. Этот нефтепродукт в зависимости от химического состава может иметь светло- или темно-коричневый цвет. Наиболее распространенной товарной формой компонента дизельного топлива является газойль. В промышленных масштабах такое горючее получают методом перегонки нефти.

Требования к качеству нефтепродукта

Плотность компонента дизельного топлива при температуре в 15°C, согласно ГОСТ Р 52755-2007, может составлять от от 0,75 до 1 килограмма в пересчете на кубометр вещества. Максимально допустимый объем испарившегося газойля при нагревании до 250°C составляет 65 %.

Предельное содержание серы в составе компонента дизельного топлива 1 и 2 сорта составляет 1 и 2 % соответственно. Максимально разрешенная концентрация механических примесей в таком нефтепродукте равна 0,1 %. Предельно допустимое содержание воды в составе газойля составляет 0,5 % от общей массы горючего.

Кинематическая вязкость компонента дизельного топлива не должна превышать 200 кв. мм/с при температуре нефтепродукта в 50 градусов Цельсия. Максимально разрешенное число омыления газойля ограничена 4 единицами. Предельно допустимая доля сульфатной золы в составе такого нефтепродукта равна 1 %. Коксуемость компонента дизельного топлива не должна превышать 0,7 %. Приобрести газойль, соответствующий всем перечисленным требованиям ГОСТ, с доставкой топлива в любой регион России вы можете в нашей компании.

Применение компонента дизельного топлива

Газойль используется в целях разжижения топочного мазутаи. Отдельно компонент дизельного топлива может применяться в качестве теплоносителя в ядерных реакторах.

На нефтеперерабатывающих заводах вакуумный газойль применяют как сырье для каталитического крекинга. В составе дизельного топлива жидкая парафиновая смесь с ароматическими углеводородами может занимать до 15 % массы нефтепродукта и служит для повышения цетанового числа автомобильного горючего.