Сроки годности дизельного топлива

23.03.2021, 12:53

Использование некачественного горючего ускоряет износ двигателей и наносит значительный вред окружающей среде. Это обстоятельство стоит учитывать компаниям, которые в стремлении сэкономить на доставке топлива заказывают крупные партии.

От чего зависит срок годности

Гарантийный срок хранения дизтоплива, изготовленного по ГОСТ 305-82, составляет 5 лет. Но стоит учесть, что «чистая» солярка изготавливается в основном для пополнения Государственного резерва. В горючем, предназначенном для массового потребителя присутствуют присадки и посторонние примеси. Поэтому хранить такое горючее годами нельзя.

Оптимальный срок годности, при котором не ухудшается качество дизельного топлива:

  • от 6 до 12 месяцев при + 30 градусах;
  • от 12 до 24 месяцев при температуре до +20 градусов.

Качество дизтоплива по истечении 12 месяцев постепенно снижается. В результате химических реакций в нем образуются взвеси, с которыми не способна справится система фильтрации двигателя внутреннего сгорания. Попадая в цилиндры, твердые частицы вызывают образование большого количества сажи, что может закончиться закоксовкой деталей и преждевременному выходу ДВС из строя.

Как продлить срок годности солярки

Сохранение качества горючего напрямую зависит от условий хранения. Необходимо максимально исключить факторы, оказывающие негативное воздействие:

  • Не использовать емкости для хранения из меди, цинка и латуни. Дизтопливо при контакте с этими металлами образует нестабильные химические соединения.
  • Не допускать попадание в тару воды и воздуха. Влага не только значительно снижает качество топлива, но и провоцирует развитие в нем бактерий и грибков. Контакт с кислородом приводит к реакции окисления.

Немаловажное условие хранения солярки – поддержание чистоты резервуаров. На стенках цистерн и других емкостей скапливается осадок, постепенно проникающий в топливо. Поэтому очистку тары нужно проводить не реже 1 раза в 5 – 7 лет. Сами емкости важно располагать в месте, куда не проникают солнечные лучи. Идеальный вариант – закопать тару в землю.