Требования топливной хартии к дизельному топливу

14.07.2020, 13:43

В 2019 году ассоциация европейских автопроизводителей представила обновленную версию всемирной топливной хартии, в которой указаны международные требования к качеству ДТ. Так, согласно нормативному документу, цетановое число горючего должно быть не ниже 55. Плотность дизельного топлива при температуре в 15 градусов Цельсия должна варьироваться в диапазоне от 815 до 840 килограмм на кубический метр.

Расширенные требования ВТХ

Содержание ароматических углеводородов в составе ДТ, согласно всемирной топливной хартии, не должно превышать 15 %. Максимальное допустимое количество серы в таком нефтепродукте составляет 10 мг/кг. Температура вспышки дизельного топлива в закрытом тигле вне зависимости от марки должна быть не ниже 55 градусов Цельсия.

Смазывающая способность нефтепродукта, согласно требованиям ВТХ, не должна превышать 400 микрометров. Кинематическая вязкость летнего ДТ должна находиться в пределах 2-4 мм?/с. Для зимнего дизельного топлива нормативным является диапазон от 3,2 до 4 мм?/с. Перегонка 95 % фракционного состава ДТ, согласно всемирной топливной хартии, должна происходить при температуре, не выше 340 градусов Цельсия. При испытании топлива на содержание загрязняющих веществ чистота форсунки должна соответствовать уровню не ниже 9 по десятибалльной шкале.

Максимально допустимый объем вспенивания дизельного топлива составляет 100 мл в пересчете на литр горючего. Время оседания пены при этом не должно превышать 15 секунд. Общее загрязнение горючего твердыми частицами, согласно всемирной топливной хартии, не должно превышать 10 миллиграмм на 1 кг массы. Размеры загрязняющих частиц при этом не должны превышать нормативных значений, указанных в международном стандарте ИСО 4406:2017. Коэффициент склонности нефтепродукта к забивке топливного фильтра не должен превышать 1,6. Частные лица и организации, желающие приобрести ДТ, которое полностью соответствует требованиям всемирной топливной хартии, могут ознакомиться с нашими ценами на топливо.