Дизельное топливо: требования безопасности по ГОСТ 305-2013

31.01.2020, 14:27

Дизель является одним из самых востребованных видов топлива. Он используется во множестве сфер, в том числе при эксплуатации автомобильного транспорта, систем отопления и так далее. Приобрести дизельное топливо вы сможете в нашей компании. При его хранении и эксплуатации следует придерживаться требований безопасности, описанных в ГОСТ 305-2013.

Правила обращения с дизельным топливо

Эта жидкость относится к 4 классу опасности. Нельзя допускать попадания дизельного топлива на слизистые оболочки и открытую кожу. Это может привести к их поражению и возникновению дерматологических заболеваний. Нужно избегать постоянного контакта с топливом для предотвращения появления экземы и острых воспалений.

В случае попадания дизеля на открытое тело его нужно удалить сухой тряпкой. Пораженные участки кожи промывают теплым мыльным раствором, а глаза - чистой водой. Нужно регулярно измерять концентрацию паров топлива в рабочей зоне. Она не должна превышать 300 мг/куб.м. В ином случае сотрудники должны использовать противогазы ПШ-1 или их аналоги. Для защиты рук применяются рукавицы.

Дизельное топливо относится к категории легковоспламеняюшихся. Поэтому нельзя подвергать его воздействию высокой температуры. Показатели воспламенения жидкости разнятся в зависимости от марки:

  • Л и Е - от 69 градусов;
  • З - от 62 градусов;
  • А - от 57 градусов.

В случае возгорания дизельного топлива его необходимо тушить при помощи распыленной воды или пены. При крупном пожаре применяются углекислый газ и перегретый пар.

Если топливо было разлито, его нужно собрать в отдельные емкости. После этого пол тщательно протирают сухой тряпкой. На улице жидкость необходимо засыпать песком. Хранить топливо нужно в помещениях, которые оборудованы системой вентиляции притяжно-вытяжного типа.

В нашей компании можно приобрести не только дизель. Мы реализуем и другие виды нефтепродуктов, в том числе керосин, газ, бензин и многое другое. Наши цены на топливо наверняка приятно удивят вас.