Что такое температура помутнения ДТ

04.02.2021, 16:43

При управлении автомобилем важно внимательно следить за условиями и факторами, которые могут поставить под угрозу эффективность, безопасность или срок службы двигателя. По сравнению с бензиновыми, они более чувствительны к низким температурам. Поэтому, собираясь купить солярку в зимний период, вам нужно помнить о таком параметре, как температура помутнения.

Что это такое?

Точка помутнения дизельного топлива — это температура, при которой парафин (вещество, содержащееся в любом ДТ) начинает менять свое агрегатное состояние. При этом в солярке образуются твердые непрозрачные кристаллы, присутствие которых может привести к серьезным проблемам с двигателем.

Температура помутнения обычно зависит от типа используемого дизельного топлива и количества парафина в нем. Например, ДТ №2 имеет точку помутнения, которая может находиться в диапазоне от -28 до -7 °C. С другой стороны, дизельное топливо №1 может выдерживать температуры до -40 °C.

Влияние точки помутнения на работу системы фильтрации

Знание температуры помутнения дизельного топлива имеет решающее значение для поддержания работоспособности мотора в холодные месяцы года. От этого зависит работа системы фильтрации и двигателя в целом.

Кристаллы парафина могут быстро засорить фильтры. Это крайне нежелательно, так как именно тщательная очистка топлива от вредных загрязняющих веществ, таких как вода и мелкие частицы, помогает продлить срок службы двигателя, предотвращает износ его деталей и другие серьезные проблемы.

Кристаллы парафина забивают фильтры и препятствуют нормальному попаданию топлива в камеру сгорания. Это может привести к повреждению двигателя и затрудненному запуску.

Как помочь двигателю адаптироваться к низким температурам?

Помимо регулярных проверок и технического обслуживания вашей системы фильтрации, одним из наиболее эффективных способов защиты мотора в холодных погодных условиях является своевременный переход на дизельное топливо с меньшим содержанием парафина. Желательно сделать это, как только вечерние температуры начнут опускаться ниже -1 °C.