Распространенные виды темных нефтепродуктов

31.01.2020, 14:10

Все нефтепродукты подразделяются на темные и светлые. Их название связано с цветом. В составе первой категории содержатся тяжелые продукты переработки. Именно они придают материалам темный оттенок. К таким нефтепродуктам относится, например, дизельное топливо. Что же еще включает эта категория?

Темные нефтепродукты: основные представители

Мазут выглядит как густая жидкость темно-коричневого цвета. Он представляет собой продукт переработки нефтяного сырья. Обычно его получают путем доведения базового материала до кипения с последующим выделением различных фракций. Мазут может использоваться в качестве топлива. Также его применяют для производства битума, кокса, разнообразных масел. Сфера использования мазута зависит от его плотности, вязкости, уровня содержания серы и прочих параметров. Качество напрямую зависит от нефтяного сырья.

Дистиллятные масла получают путем перегонки мазута при температуре до 50 градусов. Для его очистки используются различные вещества, но обычно для этого применяется либо фурфулол, либо фенол (это объясняется их дешевизной). Полученный продукт является основой для производства моторных, индустриальных и прочих видов масел. Для этого их смешивают с разнообразными присадками, которые придают основе необходимые характеристики.

Гудрон - еще один распространенный вид темных нефтепродуктов. Его получают путем отгонки сырья при температуре от 450 до 600 градусов. Гудрон может представлять собой как вязкую жидкость, так и асфальтоподобную массу. Плотность продукта зависит от характеристик использованного для отгонки нефтяного сырья. То же касается других параметров: коксуемости, температуры плавления и так далее. Гудрон применяется во множестве сфер, в том числе при производстве разнообразных дорожных и кровельных материалов, моторных масел, горючих газов, кокса и так далее.

При желании заказать дизель вы сможете в нашей компании: цены на топливо вас приятно удивят. Кроме того, мы предлагаем бензин, керосин, газ и прочие нефтепродукты. Наша компания осуществляет доставку по всей России.