Требования к жидкому топливу для котлов отопления

20.05.2021, 14:06

Жидкое горючее для котлов отопления должно иметь оптимальную для конкретной системы обогрева вязкость, не затрудняющую подачу энергоносителя в камеру сгорания. Цетановое число дизельного топлива должно обеспечивать легкость его вспышки при заявленной температуре. Для жидкого горючего отопительных котлов неприемлемо превышение концентрации серы и других агрессивных примесей, оказывающих интенсивное коррозионное воздействие на металлические поверхности.

Какие еще нормы применяются к качеству горючего?

Смазывающая способность энергоносителя рассматриваемого типа должна по максимуму замедлять фрикционный износ поверхностей трения в составе системы обогрева. Химический состав жидкого горючего должен исключать его запарафинивание, затрудняющее запуск котла отопления в условиях холода. В частности, температура фильтруемости топлива должна соответствовать климатическим условиям его хранения.

Важным требованием к дизельному горючему для систем обогрева является отсутствие механических примесей, способных засорить форсунки, через которые осуществляется впрыск энергоносителя. В соответствии с экологическими требованиями жидкое топливо для котлов отопления не должно образовывать продукты сгорания в количестве, превышающем нормативные значения.

Энергоноситель рассматриваемого типа должен быть хорошо приспособлен для длительного содержания запасов в закрытом резервуаре, сохраняя исходные физико-химические и потребительские свойства. Эксплуатационные характеристики жидкого горючего должны обеспечивать стабильность температурных нагрузок, которые претерпевает котельное оборудование в заданном режиме работы.

Плотность нефтепродукта должна обеспечивать оптимальную энергетическую отдачу топлива, обуславливающую экономичность эксплуатации системы обогрева. Приобрести для котлов отопления жидкое горючее, соответствующее всем перечисленным требованиям, вы можете в нашей фирме, которая реализует темные нефтепродукты и дизельное топливо с доставкой в любой регион России.