Виды моторного топлива

31.01.2020, 13:33

В двигателях транспортных средств в качестве источника энергии используется моторное топливо. В его основе - горючие жидкие или газообразные вещества. Классификация моторного топлива может осуществляться по различным критериям, в частности по сырьевому источнику, способу получения продукта, принципу его действия. Наша компания предлагает оптимальные цены на топливо.

Из какого сырья производится продукт?

Моторное топливо получают путем перегонки нефтепродуктов или из альтернативного сырья. Первое производится в результате переработки нефти. Топливо состоит из базовых компонентов, к которым добавляются различные присадки (для улучшения качественных характеристик продукта).

В последнее время широкое распространение получили альтернативные виды моторного топлива. Это, в частности, природный газ (сжатый и сжиженный), а также спирты, синтетическое топливо, водород и др. Такое топливо считается более экологичным в сравнении с нефтепродуктами. К тому же оно способствует уменьшению износа ДВС.

Классификация в зависимости от способа получения продукта
  • Дистиллятное моторное топливо. Его получают при минимальной температуре перегонки нефти. К данной группе относятся различные виды бензинов, керосин, газойль, лигроин, светлые типы дизельного топлива.
  • Остаточное. Производится путем перегонки тяжелых нефтяных фракций при максимально высоких показателях температуры. Наиболее известными разновидностями являются солярка и мазут.
Виды моторного топлива по принципу действия

Здесь выделяют три группы топлива: карбюраторное, дизельное и реактивное. К первому типу относятся автомобильные и авиационные бензины. Воспламенение осуществляется от искры. Качественные характеристики продукта зависят от его фракционного состава.

Невысокую стоимость имеет дизельное топливо. Оно самовоспламеняется под воздействием высоких показателей давления и температуры. Горючее повсеместно применяется в ДВС легковых и грузовых автомобилей.

Реактивное топливо заливается лишь в двигатели ракет, сверхзвуковых самолетов, поэтому не имеет широкого распространения.