Марки автомобильных бензинов и их особенности

21.08.2019, 13:21

Среди водителей-новичков довольно популярен вопрос, какой вид топлива лучше заливать в бензобак и существует ли вообще какая-либо разница между марками бензина? Некоторые люди твердо уверены в том, что, заливая топливо маркой выше, они положительно влияют на работу своего транспортного средства. Но так ли это? Некоторые же регулярно заправляются 92 бензином, когда производитель автомобиля рекомендует 95, хотя цена на такое топливо могут быть значительно выше. Так какие же марки существуют на современном рынке и в чем их особенности?

Разновидности топлива

По действующему в Российской федерации ГОСТу существует 4 марки бензина:

  • восьмидесятый – normal;
  • девяносто второй – regular;
  • девяносто пятый – premium;
  • девяносто восьмой – super.

Считается, что номер марки топлива соответствует октановому числу – это показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива. Бензин, обладающий более высоким октановым числом, способен выдержать более высокую степень сжатия. Поэтому принято считать, что чем выше марка, тем более качественное будет топливо. Но можно ли заправлять транспортное средство 95 или 98 бензином, когда производитель указал 92?

Несмотря на то, что иногда наблюдается несоответствие октанового числа нормативному в топливе, рекомендации всегда диктуют марку, с которой автомобиль будет вести себя адекватнее и будет предсказуемым.

Бензин девяносто второй марки предназначен для карбюраторных двигателей со внутренним сгоранием. Топливо в данном случае обеспечивает надежную защиту от детонации, ведь двигатели подобного типа работают при повышенной степени сжатия.

Premium-топливо содержит в себе противодетонирующие присадки и является чуть лучшим по качеству. К тому же неэтилированные его варианты могут применяться для заправки грузовых автомобилей.

Марка 98 позиционирует себя как топливо нового поколения, которое адаптировано под работу с передовыми турбированными двигателями. Отличительной особенностью является более медленный процесс сгорания.

Дизельное топливо, в свою очередь, распространено немного меньше, скорее это вызвано его неустойчивостью к низким температурам. Поэтому автомобилисты предпочитают классические бензиновые двигатели.