Какое автомобильное топливо наиболее экономичное?

17.03.2021, 12:13

Розничная стоимость 1 литра бензина марок АИ-92 и АИ-95 на начало марта 2021 года в среднем по России составила 44 и 48 рублей соответственно. Аналогичный объем дизельного топлива обходится рядовым автовладельцам в 48 р. Таким образом, руководствуясь лишь рыночными ценами, нельзя сказать, что какой-либо из видов автомобильного горючего экономичнее другого. Однако существует ряд дополнительных факторов, позволяющих сравнить выгодность применения ДТ и бензина. В частности, КПД дизельных двигателей может достигать 50 % против 20-30 % у бензиновых моторов, что является аргументом в пользу ДТ.

Другие критерии оценки экономичности горючего

Дизельное топливо обладает лучшими смазывающими характеристиками, чем бензин. Как следствие, дизельные двигатели могут прослужить без капитального ремонта до 600 тыс. км пробега. Бензиновые же ДВС изнашиваются быстрее, что делает эксплуатацию моторов, функционирующих за счет ДТ? менее затратной.

Многие производители бензина в целях повышения октанового числа нефтепродукта добавляют в горючее различные присадки, оказывающие интенсивное коррозионное воздействие на топливную систему и повышенную нагрузку на фильтры. Владельцам автомобилей с дизельным двигателем приходится прибегать к замене топливных шлангов и устройств очистки горючего немного реже, что в долгосрочной перспективе делает ТО машины более экономичным.

Наряду с бензином и ДТ в качестве автомобильного горючего на территории РФ активно используют природный газ. Средняя стоимость 1 литра такого топлива составляет 29 рублей, что намного дешевле рассматриваемых нефтепродуктов. Так как сегодня в продаже нет автомобилей с установленным в заводских условиях ГБО, водителям, желающим использовать голубое топливо, нужно переоборудовать машину самостоятельно. Сегодня такая затея обходится отечественным автовладельцам в среднем в 30 тысяч рублей, однако при интенсивной эксплуатации транспортного средства эти расходы могут окупиться уже в течение первого года. Заказать оптом оптимальный по стоимости использования вид автомобильного горючего (бензин, ДТ или природный газ) с доставкой топлива в любой регион РФ вы можете в нашей компании.