Как различить бензин, дизельное топливо и солярку?

24.05.2020, 18:44

Наиболее популярными видами автомобильного горючего в России считаются бензин, дизельное топливо и солярка. Представители АЗС и владельцы крупных автопарков, желающие заказать такие нефтепродукты оптом с доставкой, могут изучить отпускные цены на топливо в прайс-листе нашей компании.

Способы определения вида ГСМ

Отличить бензин от солярки и дизельного топлива можно путем поджигания небольшого количества горючего. Так, бензин вспыхивает быстрее, чем аналоги. К тому же рассматриваемые нефтепродукты различаются по скорости испарения. В частности, намоченный бензином палец быстро высыхает, в то время как солярка и дизельное топливо долгое время оставляют после себя мокрый маслянистый след.

Определить тип нефтепродукта можно и путем помещения небольшой закрытой стеклянной емкости с ГСМ в морозильную камеру. Бензин после часа выдерживания в таких условиях претерпевает незначительные изменения, Дизельное топливо, в свою очередь, становится более вязким, а признаком солярки является выпадение осадка белого цвета. В сравнении с соляркой и ДТ бензин обладает более ярко выраженным запахом, однако такой способ проверки применять не стоит ввиду высокой токсичности паров нефтепродуктов.

Еще одним показателем, который отличает бензин от дизельного топлива и солярки, является плотность горючего. У бензина этот показатель колеблется в диапазоне 0,71-0,73 грамма на кубический сантиметр. Плотность солярки и дизельного топлива составляет от 0,82 до 0,845 г/см?. Измерить этот показатель можно с помощью ареометра путем погружения его в прозрачную емкость с нефтепродуктом.

Многие водители отождествляют солярку и дизельное топливо. Тем не менее эти два вида горючего имеют разные показатели вязкости, которые можно измерить в лабораторных условиях. В частности, у ДТ этот показатель в силу большего количества углеводородов составляет 2—4,5 мм?/с. Вязкость солярки варьируется в диапазоне 5—9 мм?/с. Также дизельное топливо и солярка имеют разную температуру кипения. У ДТ этот показатель составляет от 170 до 380 °C, а у солярки от 240 до 400 °C.