Как определяются вязкость и плотность бензина?

30.09.2019, 16:07

Вязкость и плотность - это наиболее важные физические свойства бензина, от которых напрямую зависит его расход. Каждому водителю важно знать, каким образом можно определить эти параметры. Ну а если в данный момент вас интересуют цены на топливо, их можно узнать на сайте нашей компании.

Полезная информация

От вязкости горючего напрямую зависят надежность работы топливной системы, возможность применения топлива при отрицательных температурах, его противоизносные свойства, а также особенности сгорания и испарения.

Вязкость бензина можно определить при помощи вискозиметра. Существует несколько разновидностей этого прибора:

  • Ротационный. Он напоминает по своему внешнему виду два вращающихся тела, расположенные на одной оси. Между ними помещают материал, вязкость которого нужно определить, после чего начинают приводить в движение одно из них. Жидкая среда начинает передавать вращение от этого элемента к тому, который стоит на месте. Вязкость в итоге определяют по быстроте передачи вращения между ними.
  • Капиллярный. Его работа основана на выявлении того интервала, за который определенное количество топлива проходит сквозь узкое отверстие или трубочку при определенном отличии давлений.
  • С движущимся шариком. В основу работы этого прибора положен закон Стокса, который определяет силу сопротивления твердого шара, движущегося в топливе. Определение вязкости осуществляют по тому времени, за которое он проходит определенную дистанцию.
  • Вибрационный. Его данные базируются на изменении резонансной частоты колебаний в жидкой среде отличающейся вязкости.
  • Пузырьковые. При помощи этого прибора исследуется скорость движения газа, запущенного в топливо, и таким образом определяется вязкость последнего.

Для измерения плотности бензина или дизельного топлива используют ареометры и пикнометры. Первые приборы действуют по принципу закона Архимеда. Они помещаются в емкость с бензином, после чего по их шкале определяется плотность топлива. Пикнометры представляют собой мерную колбу точного объема с узким горлышком. Определение плотности производится путем взвешивания емкости и последующего деления результата на известный объем находящегося в ней бензина.