Как определяется качество дизельного топлива

18.09.2019, 15:51

Солярка в России является вторым по популярности видом автомобильного горючего после бензина. Приобрести оптом дизельное топливо с доставкой индивидуальные и корпоративные клиенты могут в нашей фирме. О том, как определяется качество солярки, расскажет данная статья.

Интересно знать

Проще всего можно проверить дизельное топливо визуальным способом. Для этого нужно сначала обзавестись эталонным образцом солярки, после чего разлить пробы горючего в две прозрачные емкости. Дизельное топливо низкого качества будет темнее хорошего горючего. К тому же на дно емкости с плохой соляркой нередко выпадает отчетливо различимый осадок.

Также определить качество дизельного топлива можно при помощи листка бумаги. Хорошая солярка при просачивании через фильтр образует светлое пятно с малой площади. Если же дизельное топливо оставит за собой обширный и темный след, продукт с высокой долей вероятностью является некачественным.

Узнать, насколько хороша солярка, также можно при помощи индикаторной бумаги. Для этого нужно достаточно опустить тестовую полоску в горючее на пару секунд. Цвет, в который окрасится индикаторная бумага, позволяет выявить наличие в дизельном топливе нежелательных щелочных и кислотных присадок.

Более углубленно качество солярки определяется в ходе лабораторного анализа. В частности, в процессе изучения химического состава дизельного топлива измеряется содержание в горючем серы, массовая доля которой по ГОСТ не должна превышать 500 мг на один килограмм. В ходе качественного анализа солярки в лабораторных условиях оцениваются показатели кислотности, зольности и коксуемости ДТ. Путем перегонки солярки определяется ее фракционный состав, который также позволяет судить о качестве продукта.

О том, насколько хорошим является дизельное топливо, помогает узнать лабораторное обследование образца на содержание воды, массовая доля которой должна находиться в пределах 200 мг на килограмм ГСМ. Покупатели, желающие приобрести горючее оптимального качества, могут смело приступать к ознакомлению с нашими ценами на топливо для машин с дизельным двигателем.