Можно ли заправлять машину разными видами бензина

05.11.2020, 13:30

Основа у всех типов горючего единая, разница заключается в качественных характеристиках и объеме присадок. Смешивание разных видов отрицательно отражается на автомобиле, его работоспособности только при нарушении рекомендаций производителя. Запрещается добавлять бензин в дизельное топливо, а не горючее с разным октановым числом (ОЧ).

Бензиновое топливо производится двумя путями:

  • термическим – с переработкой углеводородов под высокой температурой и без доступа воздуха;
  • каталитическим – после нагревания в процессе используются катализаторы (оксиды и сами металлы, разнообразные соли).

Бензин после крекинга обладает максимальным октановым числом в 80 единиц. Для повышения показателей качества конечной продукции применяются специализированные присадки (для повышения уровня устойчивости к замерзанию, состоящие из спирта, эфиров и пр.). Они позволяют повысить ОЧ до 92, 95, 98 и 100 показателя.

Результаты смешивания бензина

Из-за одинаковой основы бензина и различной концентрации присадок, вливание АИ-92, АИ-95, АИ-98 не окажет пагубного влияние на мотор. Проблема может возникнуть при использовании топлива, не рассчитанного на определенный двигатель (оптимальный вариант указан в инструкции по эксплуатации).

Если он предназначен только для 95-го, то использование низкооктанового топлива повлияет на работу ДВС. Высокое октановое число требует низкой температуры горения смеси, изменения параметров отрицательно сказывается на технических характеристиках мотора.

Работа двигателя на неподходящем бензине (не предусмотренном изначальной конструкцией) провоцирует:

  • преждевременный износ;
  • выгорание клапанов;
  • плавление конструктивных частей из цилиндропоршневого отдела.

Специалисты советуют придерживаться рекомендаций производителя автомобилей по марке топлива. В случае проблем с ДВС сервисный центр обязательно берет замеры топлива из бака, а при обнаружении несоответствующей марки – отказывается выполнять гарантийный ремонт.

Любители сэкономить встречаются как у владельцев машин с бензиновым, так и дизельным топливом. Последние пытаются купить солярку, предназначенную для летнего сезона и использовать ее зимой.