Ароматические углеводороды в дизельном топливе: вред и нормы содержания

12.04.2021, 12:17

Согласно техническому регламенту ТР ТС 013/2011, максимально допустимая концентрация ароматических углеводородов в составе ДТ экологического класса К2 не нормируется. Содержание компонентов этой группы в дизельном топливе К3 и К4 не должно превышать 11 %. Максимально разрешенная массовая доля ароматических углеводорода в горючем класса К5 составляет 8 %. Эта же норма применяется к топливу категории "Евро".

Какой вред в себе несут ароматические углеводороды

Чем выше концентрация рассматриваемых компонентов топлива, тем уязвимее становится двигатель к образованию нагара. В конечном счете ароматические углеводороды в составе дизельного горючего удорожают техническое обслуживание ДВС и ускоряют исчерпание эксплуатационного ресурса мотора. Параллельно с образованием нагара на внутренних стенках двигателя нарушается оптимальный теплообмен ДВС с окружающей средой. Таким образом, повышенное содержание ароматических углеводородов в ДТ может стать косвенной причиной:

  • ухудшения динамических характеристик двигателя;
  • быстрого прихода в негодность моторного масла;
  • внезапного выхода двигателя из строя в результате перегрева.

Чем выше концентрация ароматических углеводородов в дизельном топлива, тем токсичнее выхлопные газы автомобиля. В частности, при высоком содержании этих компонентов ощутимо увеличивается повышаются выбросы сажи и других твердых частиц в атмосферу. Среди продуктов сгорания ароматических углеводородов есть и канцерогенные вещества, способные вызывать у людей онкологические заболевания органов дыхательной системы.

Чем больше в топливе содержится ароматических углеводородов, тем быстрее приходит в негодность автомобильный катализатор. Высокая стоимость его замены которого бьет по кошелькам автовладельцев, заставляя их из соображений экономии прибегать к удалению фильтра из выхлопной системы с последующим чип-тюнингом. В итоге выхлопные газы автомобиля становятся еще токсичнее. Приобрести с доставкой топливо, содержание ароматических углеводородов в котором минимально, вы можете в нашей фирме.