Правила хранения топлива в резервуарах

24.03.2020, 14:28

ДТ - один из самых популярных видов автомобильного горючего. Этот нефтепродукт также широко используется в качестве энергоносителя для котельного оборудования. Заказчики, желающие приобрести крупную партию такого горючего с доставкой, могут ознакомиться с нашими ценами на топливо. С правилами хранения нефтепродуктов в резервуарах должен быть ознакомлен каждый оптовый покупатель.

Оптимальные условия складирования горючего

Внутренние поверхности крупногабаритных емкостей, предназначенных для длительного размещения жидкого горючего, должны иметь антикоррозионное покрытие. Защитный слой должен быть устойчивым к воздействию самого нефтепродукта, подтоварной воды и горячего пара. Резервуары, используемые для хранения жидкого топлива, должны иметь плавающую крышу или быть оборудованы газовой обвязкой.

Крупногабаритные емкости, предназначенные для длительного складирования бензинов и дизельного топлива, должны подвергаться зачистке не реже одного раза в год. Резервуары для хранения жидкого горючего должны быть надежно защищены от проникновения пыли и атмосферных осадков. Емкости, предназначенные для длительного складирования дизельного топлива летней марки в зимний период, должны оборудоваться устройствами обогрева.

Резервуары для хранения жидкого горючего в обязательном порядке должны оснащаться устройствами дренажа подтоварной воды. На участках, где расположены крупногабаритные емкости для складирования бензина и дизельного топлива, категорически запрещается курить. Также на таких территориях не допускается проведение сварочных работ, если в резервуарах есть горючее. Вблизи сооружений, предназначенных для продолжительного хранения больших запасов жидкого топлива, должны быть установлены устройства молниезащиты.

Объекты, на территории которых расположены крупногабаритные резервуары для складирования бензина и солярки, априори считаются опасными, и должны быть надежно защищены от несанкционированного доступа. К тому же такие участки должны быть промаркированы предупреждающими знаками.