Требования к хранению и перевозке сжиженного газа

30.07.2020, 16:30

Одним из самых популярных и доступных видов горючего в России является сжиженный природный газ. Заказать СПГ оптом с доставкой в любой город РФ можно в нашей фирме, которая также реализует дизельное топливо. Так как сжиженный газ характеризуется низкой температурой воспламенения, к его хранению и перевозки предъявляются повышенные требования безопасности.

Правила перевозки

Документационное сопровождение доставки голубого топлива автомобильным транспортом должно осуществляться в соответствии с нормативами ДОПОГ. Маршрут перевозки сжиженного газа в автоцистернах необходимо предварительно согласовывать с ГИБДД. Транспортировка СПГ допускается при температуре воздуха от -40 до +50 градусов Цельсия. На цистерну, наполненную голубым топливом, должны быть нанесены хорошо различимая надпись "ОГНЕОПАСНО" и соответствующий знак. Резервуары, в которых перевозится сжиженный природный газ, должны заполняться не более чем на 85 %. Перед каждой заправкой цистерны должны промываться и продуваться до полного удаления остатков предыдущего груза.

Водитель автомобиля, используемого для транспортировки СПГ, должен проходить предрейсовый медицинский осмотр с занесением его результатов в путевой лист. Также проверку технического состояния должен перед выездом проходить автомобиль, привлекаемый для доставки топлива.

Курение в кабине и возле машины, перевозящей сжиженный природный газ, категорически запрещено. При перевозке горючего водитель должен придерживаться минимально допустимой скорости движения на конкретном участке дороги.

Оптимальные условия хранения

Помещение, в котором складируются запасы СПГ, должно хорошо вентилироваться. К тому же объект должен быть оснащен датчиками качества воздуха, синхронизированными с пожарной сигнализацией и системой огнетушения.

Запорная и регулировочная арматура резервуаров и трубопроводов, используемых для хранения и раздачи сжиженного газа, должны проходить техническое обслуживание строго по установленному регламенту. Емкости, в которых хранится СПГ, должны быть надежно защищены от перегрева и повышения внутреннего давления предохранительными устройствами.