На что влияет плотность дизельного топлива и как ее определить?

05.11.2019, 14:01

Солярка наряду с бензином является одним из самых востребованных видов жидкого горючего. Заказать дизельное топливо с доставкой покупатели из любого региона России могут в нашей фирме. Одним из самых важных параметров солярки, определяющих ее качество, считается плотность горючего. Подробно о том, на что она влияет и как ее определить, расскажет данная статья.

Что нужно знать покупателям

Плотность дизельного топлива прямо влияет на количество энергии, высвобождаемой в процессе сгорания топлива. Иными словами, чем выше этот показатель, тем больше тепла выделяется в пересчете на единицу массы горючего.

Также от плотности дизельного топлива зависит температура его замерзания. Чем ниже этот показатель, тем большей устойчивостью к морозам обладает горючее. В частности, по ГОСТ 305-2013 максимальное значение плотности зимней солярки при температуре 15 градусов Цельсия равно 843,4 кг/м?. Для дизельного топлива летних марок верхняя граница соответствует 863,4 кг/м?. От плотности солярки частично зависят и цены на топливо. Так, зимнее ДТ традиционно стоит на 20-50 % дороже летних марок.

По ГОСТ Р ИСО 3675-2007 плотность солярки определяется при помощи ареометра. На начальном этапе испытания образец дизельного топлива разогревается до нужной температуры. Затем солярка переливается в стеклянный цилиндр. Далее в емкость опускается ареометр, разогретый приблизительно до той же температуры, что и дизельное топливо.

Свободно плавая внутри цилиндра, измерительный прибор частично погружается в жидкость. Благодаря наличию на ареометре шкалы регистрируется объем устройства, находящийся под поверхностью солярки. Затем полученные данные сопоставляются с массой измерительного прибора, в результате чего вычисляется плотность испытуемого образца.

По ГОСТ Р 57037-2016 рассматриваемый параметр дизельного топлива может быть определен с использованием цифрового плотномера. Испытание предполагает помещение образца солярки внутрь U-образной осциллирующей трубки, которая подвергается возбуждающему воздействию электромагнитного поля. В ходе тестирования регистрируется частота колебаний наполненной горючим трубки. Затем зафиксированные результаты цифровой прибор использует для вычисления плотности солярки в автоматическом режиме.