Что такое ДТ "Евро" сорт С?

24.05.2020, 18:09

В середине "нулевых" Россия взяла на себя обязательство по повышению экологичности выпускаемого в стране дизельного топлива, введя в оборот горючее марки "Евро". Отчасти появление дизельного топлива в таком качестве было обусловлено экспортными требованиями покупателей из ЕС. В зависимости от климатического исполнения летнее ДТ марки "Евро" делится на 6 категорий, обозначенных буквами латинского алфавита (от A до F). Среди них довольно высокой популярностью пользуется дизельное топливо сорта C, требования к качеству которого регламентирует ГОСТ Р 52368-2005.

Нормативы государственного стандарта

Предельная температура фильтруемости ДТ рассматриваемой категории не должна превышать -5 градусов по шкале Цельсия. Цетановое число дизельного топлива "Евро" сорта C должно быть не ниже 51. Цетановый индекс такого горючего должен составлять как минимум 46 единиц. Плотность ДТ марки "Евро" сорта C, согласно ГОСТ, может варьироваться в диапазоне от 820 до 845 килограмма в пересчете на кубический метр нефтепродукта при температуре +15 градусов по шкале Цельсия.

Массовая доля ароматических углеводородов в составе такого горючего ограничена 8 процентами. Зольность дизельного топлива "Евро" сорта C не должна превышать 0,01 %, что расценивается как ее полное отсутствие. Массовая доля серы в составе такого нефтепродукта не должна превышать 10 миллиграмм в пересчете на килограмм горючего. Минимальная температура вспышки дизельного топлива "Евро" сорта C составляет 55°С. Содержание подтоварной воды в составе такого горючего не должно превышать 200 миллиграмм в пересчете на килограмм нефтепродукта.

Величина общего загрязнения топлива этого сорта должно находиться в пределах 24 мг/кг. Кинематическая вязкость такого горючего колеблется в интервале 2,00 - 4,50 мм?/с. Смазывающая способность энергоносителя не должна превышать 460 мкм. Покупатели, желающие приобрести оптом ДТ марки "Евро" сорта C, полностью соответствующее требованиям ГОСТ Р 52368-2005, могут изучить цены на топливо в нашем прайс-листе.