Можно ли использовать зимнее топливо летом?

10.03.2021, 13:47

Топливо для автомобилей с дизельным двигателем в зависимости от климатических условий эксплуатации делится на летнее и зимнее. Нефтепродукт, предназначенный для использования в теплый сезон, становится мутным и застывает при -5 и -10 градусах Цельсия соответственно. Зимнее же дизельное топливо сохраняет оптимальные характеристики в морозы до -30°C. После окончания холодного сезона у многих водителей остаются приличные запасы зимнего ДТ, которые автовладельцы подумывают израсходовать летом. Каковы же последствия использования морозостойкого горючего в теплое время года?

Риски для автомобиля

Зимнее дизельное топливо в сравнении с летним имеет повышенное содержание меркаптанов. Эти примеси не выводятся вместе с продуктами сгорания ДТ, постепенно накапливаясь в топливной системе и загрязняя ее. Если меркаптаны будут аккумулироваться в ней и летом, фильтры и теплопроводы довольно быстро засорятся и выйдут из строя.

Еще одним отличием зимнего дизельного топлива от летнего является меньшая вязкость, препятствующая застыванию горючего в условиях экстремально низких температур окружающей среды. В теплое время года это свойство нефтепродукта оборачивается недостатком в виде низкой смазывающей способности. Как следствие, поверхности трения в двигателе будут изнашиваться гораздо быстрее, чем при использовании ДТ летней марки.

Таким образом, заливать в бак автомобиля зимнее дизельное топливо стоит лишь при отсутствии альтернативного горючего. В долгосрочной же перспективе использование морозостойкого ДТ летом грозит обернуться внезапным выходом двигателя или топливной системы из строя и непредвиденными расходами на их ремонт. Приобрести летнее ДТ с доставкой топлива в любой регион РФ вы можете у нас.

Если вы все же решили в разовом порядке использовать зимнее дизельное горючее летом, при дальнейшем переходе на соответствующий сезону нефтепродукт топливную систему придется промыть, наполнив бак подходящим топливом на 10 %. Промыв летним топливом фильтры и теплопроводы, горючее нужно слить, после чего можно заправлять бак топливом по сезону полностью.