Как выбрать топливо для дизельного генератора

14.10.2019, 15:14

На сегодняшний день дизельные генераторы используются достаточно широко. Это обусловлено их экономичностью и доступной стоимостью, а также высокой продуктивностью. Но для того чтобы обеспечить этой технике стабильную работу, нужно грамотно подобрать дизельное топливо для нее.

На что обратить внимание

При подборе дизельного топлива нужно прежде всего обращать внимание на цетановое число. От него зависит восприимчивость горючего к возгоранию. Чем больше будет это значение, тем скорее дизельное топливо сгорит . Желательно отдавать предпочтение продукции, в которой цетановое число составляет не меньше 40.

При выборе горючего для вашего дизельного генератора следует учитывать и фактор сезонности. Это играет очень важную роль, если станция в основном эксплуатируется под открытым небом. При температуре выше 0 градусов вы можете смело использовать так называемое летнее дизельное топливо. Что касается зимнего горючего, оно подходит для применения при температуре до -30 градусов. Ну а если в ваших широтах столбик термометра часто опускается до -50, вам понадобится так называемое арктическое горючее. Узнать актуальные цены на топливо вы можете на сайте нашей компании.

Достаточно важную роль играет и вязкость горючего. От нее напрямую зависят распыление и дальнейшая подача топлива. Желательно, чтобы этот показатель не оказался слишком высоким, потому что это способно понизить ДЭС и существенно увеличить степень вредности выхлопных газов. Но и чересчур жидкого горючего тоже следует избегать, потому что оно не способно качественно смазывать компоненты насоса, а это впоследствии приводит к поломкам топливной системы. Вязкость измеряется в стоксах. При +20 градусах Цельсия она должна составлять 3-6 сСт для летнего горючего, 1,8-5 сСт для зимнего и 1,5-4 сСт для арктического.

От степени чистоты дизельного топлива напрямую зависит продолжительность службы фильтров. Чем больше в нем присутствует разных посторонних компонентов, тем прерывистее окажется подача энергии. Фракционный состав дизельного топлива оказывает прямое воздействие на степень вредности выхлопных газов, полноту выгорания и уровень задымленности. Чистота горючего обозначается коэффициентом фильтруемости. Он должен находиться в пределах от 1,5 до 2,5.