Как проводится проверка качества дизельного топлива на АЗС?

23.12.2019, 14:02

Подавляющее большинство российских АЗС, помимо бензина, реализуют ДТ. Представители автозаправочных станций, желающие найти оптового поставщика дизельного топлива, могут обратиться в нашу фирму. Стоит отметить, что при поступлении на АЗС, а также при длительном хранении ДТ неизменно проверяется на соответствие заявленному качеству.

Основные критерии оценки

После забора из резервуара образцы дизельного топлива отправляются в лабораторию. Здесь путем спектрального анализа определяется химический состав ДТ. На основе полученных данных определяется целый ряд показателей, говорящих о качестве дизельного топлива. В частности, анализ химического состава горючего позволяет установить его цетановое число, оптимальное значение которого варьируется от 40 до 55.

Также в рамках проверки качества ДТ определяется кинематическая вязкость горючего. Измеряется этот показатель при помощи капиллярных вискозиметров. Оценка качества дизельного топлива на АЗС также сопровождается определением плотности горючего. В зависимости от марки ДТ оптимальное значение этого показателя варьируется от 830 до 860 кг/м3.

В ходе химического анализа взятых из резервуара образцов устанавливается и фракционный состав горючего. Эти данные позволяют получить детальное представление о полноте сгорания ДТ, его дымности и токсичности выхлопа. Также в ходе оценки качества дизельного топлива на АЗС определяются температура помутнения и застывания горючего. Так, у ДТ летней марки эти состояния наступают при -5 и -25 градусах Цельсия соответственно. Зимнее же дизельное топливо при оптимальном качестве начинает мутнеть при -10°C и застывает при -35°C.

Проверка ДТ на АЗС неизменно сопровождается оценкой коксуемости горючего. Предельные нормы этого показателя в зависимости от марки топлива составляют 0,2-0,3 %. Также по итогам спектрального анализа измеряется содержание серы, массовая доля которой не должна превышать 0,2 %. Представители АЗС, желающие закупить ДТ, которое неизменно проходит предпродажную проверку на соответствие заявленному качеству, могут ознакомиться с нашими ценами на топливо.