Правила хранения дизельного топлива на предприятии

30.09.2019, 16:43

Дизельное топливо считается не особо прихотливым в плане хранения и транспортировки, однако определенные требования при этом все же нужно соблюдать. Если ваше предприятие использует в своей работе дизельное топливо, нужно внимательно ознакомиться с основными особенностями его хранения.

Важная информация

Итак, хранение дизельного топлива должно быть организовано таким образом, чтобы оно не вступало в реакции с какими-либо химическими препаратами. Для этого используются специальные емкости, которые не протекают. Также такие резервуары конструируются с учетом циркулирования воздуха и оснащаются специальными клапанами, которые обеспечивают его доступ, одновременно препятствуя проникновению воды вовнутрь. Если для хранения дизельного топлива используется резервуар, который не оборудован силикагелевыми клапанами, нужно периодически проводить его проверку на предмет присутствия конденсата.

Наиболее часто дизельное топливо держат в пластмассовых емкостях. Они могут иметь различные габариты и представляют собой бесшовные конструкции с толщиной стенок примерно 8 мм. По сравнению со своими металлическими аналогами они имеют более легкую массу, что и обуславливает их популярность. Такие емкости можно использовать при температурах от -40 до +50 градусов.

Если вы решили хранить дизельное топливо на открытой территории, нужно учесть вероятность конденсации влаги и изменения температур воздуха. Емкости в данном случае следует устанавливать на специальные полки. Над площадкой рекомендуется обустроить навес, который будет обеспечивать хорошую вентиляцию и одновременно защищать баки от осадков.

Дизельное топливо можно расположить и на складах, но они обязательно должны быть сухими. При расстановке баков в помещении необходимо обеспечить беспрепятственный доступ для средств передвижения и достаточное пространство для их лавирования. Ну а если в данный момент вас интересуют актуальные цены на топливо, вы можете их узнать на сайте нашей компании.