Газовый конденсат: свойства, добыча, применение

05.11.2019, 15:15

Газовый конденсат, известный также как "белая нефть" - это смесь углеводородов в жидком виде, которая образуется из природного газа в газоконденсатных залежах при значительном снижении давления или температуры. Выступает ценным сырьем химической промышленности, применяется, например, в производстве дизельного топлива.

Свойства

Одним из главных свойств газового конденсата является однородность. В своем составе он не имеет смолистых веществ и асфальтенов, а также нежелательных соединений серы или кислорода. Поэтому его отличает химическая и термокислительная стабильность, которая выше, например, чем у нефти. Обычно в составе газоконденсата присутствуют бензиновые, а также керосиновые элементы

Добыча

После того, как в глубинах земли обнаруживают газ, бурят скважину. В ходе данного действия баротермические показатели резко снижаются, и в этот момент начинают высвобождаться углеводороды, сама "белая нефть". Важно отметить, что чем выше значения температуры и давления до начала процесса, тем больше углеводородов содержится в конденсате. Если залежи расположены на значительной глубине, то газ проходит дополнительный процесс абсорбации. В итоге образуется "нестабильный" конденсат. Затем его состав очищают от газа. Только после этого теперь уже "стабильный" газоконденсат становится частью других продуктов, а для потребителя уже осуществляется, например, доставка топлива.

Применение

Газоконденсат выступает главным компонентом различных видов топлива, например, реактивного или дизельного, а также высококачественного бензина (АИ-80, АИ-95). Получившиеся продукты без последующей обработки следует применять только в теплый период, так как они быстро застывают. Для использования в холодную погоду из них удаляют парафин. Также газовый конденсат задействован и в нефтехимической промышленности, например, при производстве различных пластических масс и волокон применяются ароматические углеводороды и олефины, которые, в свою очередь, получаются при обработке газоконденсата.

Таким образом, газовый конденсат является важной составляющей в химической промышленности, без которого невозможно представить многие виды топлива.