Виды аналогов дизельного топлива

27.11.2019, 15:49

Одним из самых востребованных видов горючего для автомобилей и котельного оборудования по праву считается солярка. Заказать крупную партию дизельного топлива представители бизнеса и частные лица могут у нас. Наиболее распространенные виды энергоносителей, выступающие аналогами солярки, будут представлены ниже.

На заметку покупателям

Главным конкурентом ДТ в статусе автомобильного горючего считается бензин. Купить этот нефтепродукт оптом с доставкой топлива в любой регион России можно в нашей фирме. Бензин и солярка различаются между собой по степени горючести и температуре кипения, а на химическом уровне - длиной углеводородных цепочек.

Среди нефтепродуктов, используемых в качестве энергоносителя для котельного оборудования, распространенным аналогом дизельного топлива является керосин. Этой горючей жидкостью часто разбавляют автомобильное ДТ летних марок. Также керосин широко применяется в качестве авиационного топлива. Еще одним аналогом солярки как котельного горючего является мазут. Его отличиями от дизельного топлива, помимо химического состава, выступают сравнительно высокая вязкость и темный цвет.

Наряду с соляркой в статусе автомобильного горючего в России активно используется газ. Эта разновидность топлива наиболее широко представлена на рынке в виде бутан-пропановой смеси. Также в качестве автомобильного и котельного горючего может выступать природный газ, основную массу которого составляет метан.

Из числа твердых энергоносителей наиболее распространенным аналогом солярки является уголь. Несмотря на демократичную стоимость, ископаемая осадочная порода в сравнении с дизельным топливом при сгорании выделяет гораздо меньше тепла и намного больше вредных летучих соединений. Еще одним заменителем солярки как котельного горючего является древесина. Ее в виде дров, брикетов и пеллетов активно используют для обогрева домов в регионах, удаленных от крупных месторождений угля, нефти и газа. Также древесина в силу высокой экологичности широко используется для растопки бань.