В чем разница между бензином АИ-92 и АИ-95 и какой лучше использовать?

04.02.2021, 16:49

Самыми популярными видами автомобильного горючего в России по праву считаются бензины марок АИ-92 и АИ-95. приобрести такие нефтепродукты оптом вы можете в нашей компании, которая также предлагает купить солярку с доставкой в любой регион страны. Требования к качеству бензина АИ-92 и АИ-95 регламентирует ГОСТ 32513-2013. Согласно этому государственному стандарту, основным отличием этих марок является разное октановое число, определяющее детонационную стойкость горючего. У топлива АИ-92 и АИ-95 этот показатель при подсчете исследовательским методом равен 92 и 95 единицам соответственно.

Потребительские свойства горючего

Бензин марки АИ-95 традиционно стоит дороже АИ-92. Однако, вопреки распространенному мнению, разница в цене не говорит о том, что один из видов топлива лучше другого. С потребительской точки зрения основное отличие заключается в том, что эти виды горючего созданы для разных двигателей. В частности, бензин АИ-92 предназначен для моторов с низкой степенью сжатия. Такие двигатели характеризуются малым риском детонации топлива и менее требовательны к октановому числу нефтепродукта. В этом плане такие ДВС ближе к моторам, использующим в качестве энергоносителя дизельное топливо.

Моторы с высокой степенью сжатия в силу более интенсивного обогащения топливно-воздушной смеси кислородом требуют использования горючего с повышенной детонационной стойкостью, каким и является бензин АИ-95. Более высокая стоимость горючего этой марки обусловлена его универсальностью. Такое горючее можно без последствий заливать в топливный бак автомобилей с двигателем, обладающим низкой степенью сжатия.

При этом нефтепродукт с более высоким октановым числом не оказывает какого-либо улучшающего воздействия на функциональную надежность и динамические характеристики силового агрегата. Бензин марки АИ-92 стоит дешевле во много из-за того, что плохо совместим с двигателями, которые обладают высокими требованиями к детонационной стойкости нефтепродукта.