Показатели качества авиационного топлива

31.01.2020, 13:40

Наряду с бензином и ДТ на российском рынке ГСМ довольно высоким спросом пользуется авиационное горючее. Приобрести оптом керосин для летальных аппаратов отечественные перевозчики и индивидуальные клиенты могут в нашей фирме, которая также реализует дизельное топливо с доставкой. Показатели качества энергоносителя для летательных аппаратов регламентируются положениями ГОСТ.

О чем говорят государственные стандарты?

Оптимальная плотность авиационного горючего при температуре вещества в 20 градусов Цельсия в зависимости от марки составляет от 775 до 800 кг/м3. Кинематическая вязкость таких ГСМ не должна выходить за пределы диапазона 1,05-1,5 сСт. 98 %-ная перегонка авиационного топлива должна происходить при температуре не выше 230 градусов Цельсия.

Теплота сгорания горючего для летательных аппаратов должна быть не ниже 42900 кДж/кг. Еще одним показателем качества авиационного топлива выступает его кислотность. Эта величина вне зависимости от марки горючего не должна превышать 0,7 мг КОН в пересчете на 100 кубических сантиметров вещества.

В число показателей качества топлива для летательных аппаратов также входит высота некоптящего пламени горящей субстанции. Минимально допустимое значение этого параметра в зависимости от марки горючего варьируется от 20 до 25 мм. Йодное число авиационного топлива не должно превышать 2 г в пересчете на 100 грамм ГСМ. Еще одним показателем качества такого горючего выступает температура вспышки, которая в закрытом тигле должна быть не ниже 28 градусов Цельсия.

Концентрация растворимых смол в авиационном топливе не должна превышать 3 мг в пересчете на 100 кубических сантиметров энергоносителя. Массовая доля ароматических углеводородов в составе горючего должна находиться в пределах 20 %. Максимальное содержание в авиационном топливе общей и меркаптановой серы равно 0,1 и 0,003 % соответственно. Температура начала кристаллизации ГСМ для летательных аппаратов должна быть не выше 60 градусов Цельсия. Покупатели, желающие приобрести авиационное горючее, соответствующее вышеуказанным критериям качества, могут ознакомиться с ценами на топливо в нашем прайс-листе.