Чем дизельное топливо отличается от солярки?

27.11.2019, 16:05

Миллионы российских автомобилей и самоходных машин оснащены двигателем, функционирующем за счет ДТ. Приобрести дизельное топливо оптом владельцы крупных транспортных организаций и розничные продавцы горючего могут у нас. Стоит отметить, что ДТ зачастую отождествляется с соляркой. В чем же заключается разница между этими двумя видами топлива?

Интересно знать

И солярка и дизельное топливо являются продуктами прямой перегонки нефти. ДТ при этом характеризуется более простой технологией производства. Получение солярки, в свою очередь, сопровождается дополнительной обработкой промежуточного продукта щелочью. Наряду с отличиями в технологии производства рассматриваемые виды топлива имеют разные физико-химические свойства. Так, у ДТ в зависимости от цетанового числа температура кипения варьируется от 180 до 350 градусов Цельсия. У солярки точка перехода из жидкого агрегатного состояния в газообразное может находиться в диапазоне от 200 до 400°C.

Рассматриваемые виды топлива отличаются и по показателю вязкости. Так, у солярки эта величина может составлять от 5 — 9 мм2/с. У дизельного же топлива вязкость варьируется в диапазоне от 2 до 4,5 мм2/с. В силу своих физико-химических свойств солярка подходит лишь для тех транспортных средств, дизельный двигатель которых работает на сравнительно малых оборотах. Таковыми являются тракторы, экскаваторы и прочие виды медленных самоходных машин. Дизельное же топливо может выступать в качестве полноценного горючего для легковых и грузовых автомобилей, а также плавучих средств, самолетов и ж/д составов.

Если в двигатель, функционирующий на высоких оборотах, будет регулярно впрыскиваться солярка, ДВС довольно быстро выйдет из строя. Использование же ДТ в качестве горючего для медленных самоходных машин критичного влияния на работоспособность и долговечность мотора не оказывает. Ознакомившись с различиями между рассматриваемыми видами ГСМ, отечественные покупатели могут заказать оптимальный нефтепродукт с доставкой топлива в любой регион России.