Как проверить качество мазута?

31.01.2020, 14:33

Одним из самых популярных видов жидкого горючего для котельного оборудования по праву считается мазут. Приобрести этот темный нефтепродукт оптом можно в нашей фирме, которая также осуществляет поставки дизельного топлива. О том, как определить качество мазута, интересно знать каждому покупателю.

Методы проверки

Оценка физико-химических свойств и потребительских характеристик темного нефтепродукта осуществляется в лабораторных условиях. В частности, в ходе проверки качества мазута при помощи вискозиметра определяется кинематическая вязкость топлива. Ее оптимальное значение в зависимости от марки горючего варьируется в диапазоне от 36,2 до 50 мм2/с. Сущность метода заключается в измерении расстояния, которое проделывает в единицу времени нефтепродукт, стекая по стенкам стеклянного сосуда под воздействием гравитационных сил.

Еще одним показателем качества мазута выступает его зольность. Определяется она путем термической обработки образцов нефтепродукта с использованием реактива в виде соляной кислоты и оборудования, представленного различными фильтрами, весами и термометрами.

В число показателей качества мазута также входит массовая доля механических примесей в составе топлива. Этот параметр в лабораторных условиях оценивается методом фильтрации образцов темного нефтепродукта.

Качество мазута прямо зависит от содержания в составе горючего воды, массовая доля которой не должна превышать 1% от общего количества субстанции. В лабораторных условиях этот показатель определяется путем пропускания образца топлива через дистиллятор.

Еще одним параметром, определяющим качество мазута, выступает коксуемость темного нефтепродукта. В соответствии с требованиями ГОСТ этот показатель не должен превышать 6 %, а необходимые испытания проводятся путем пиролиза образца горючего.

Также качество мазута зависит от содержания сероводорода в его составе. Его количество, которое не должно превышать 10 мг на килограмм нефтепродукта, измеряется методом спектрофотометрии. Покупатели, желающие приобрести мазут, который прошел проверку качества в лабораторных условиях, могут ознакомиться с нашими ценами на топливо.