Как определяется качество бензина?

18.09.2019, 17:14

Согласно требованиям российского законодательства, качество автомобильного горючего, реализуемого оптовыми и розничными поставщиками, должно регулярно проверяться. Приобрести бензин, успешно прошедший комплекс приемо-сдаточных и периодических испытаний, можно в нашей фирме, которая также занимается продажей дизельного топлива. О том, как определяется качество самого популярного вида автомобильного горючего, расскажет данная статья.

На заметку покупателям

Требования к проведению приемо-сдаточных и периодических испытаний бензина регламентируются государственным стандартом ГОСТ 32513-2013. Так, объем пробы горючего для анализа должен быть не менее двух кубических дециметров. Для забора образцов бензина используется тара из металла или темного стекла.

Для определения качественных характеристик горючего визуальным способом проба заливается в прозрачную цилиндрическую емкость диаметром от 40 до 55 мм. В ходе осмотра бензин проверяется на наличие осадка, взвешенных примесей и воды.

Также в лабораторных условиях качество автомобильного топлива определяется путем расчета индекса паровой пробки. В ходе испытания проба бензина разогревается до температуры 70 градусов Цельсия, после чего измеряется объемная доля улетучившегося бензина, а также давление насыщенных паров. Затем зафиксированные показатели сопоставляются с нормативными значениями, применяемыми к конкретной марке горючего.

Определение качества бензина методом химического анализа в первую очередь включает в себя регистрацию октанового числа горючего. Также в ходе испытаний оценивается концентрация смол, марганца, свинца и серы в составе пробы. Методом химического анализа также определяются массовая/объемная доля кислорода, углеводородов и оксигенатов в топливе.

Проверка качества бензина по ГОСТ 32513-2013 также включает в себя измерение плотности горючего при температуре 15 градусов Цельсия. Этот показатель должен находиться в пределах 725-780 кг в пересчете на кубометр. Ознакомившись с методами определения качества бензина, оптовые и розничные покупатели могут изучить оптовые цены на топливо в нашем прайс-листе.