Способы контроля расхода топлива на предприятии

26.08.2020, 14:35

Многие российские предприятия, чья деятельность связана с транспортной логистикой, сталкиваются с неоправданно высокими расходами на покупку ГСМ. К счастью, сегодня существует целый ряд способов контроля расхода корпоративного дизельного топлива и бензина. Одним из таких методов является перевод закупок горючего на безналичный расчет. В частности, использование топливных карт помогает повысить прозрачность сделок за счет ограничения участия водителей в процессе взаиморасчетов с поставщиком ГСМ.

Дополнительные методы контроля

Некоторые недобросовестные водители, преследуя личную выгоду, задействуют корпоративный транспорт для перевозки неучтенных пассажиров и грузов. В итоге масса купленного предприятием горючего расходуется не по назначению. Успешно пресекать подобные действия со стороны водителей поможет оснащение транспортного средства трекером, который в режиме реального времени передает диспетчерской информацию о передвижении машины. Наличие в кабине ТС такого устройства позволит ловить за руку водителей, отклоняющихся от заданного маршрута, и компенсировать затраты, связанные с нерациональным расходом ГСМ, штрафами за нарушение трудовой дисциплины.

Самые изобретательные шоферы, желающие нажиться за счет присвоения корпоративного топлива, сливают горючее, прибегая в дальнейшем к фальсификации пробега с целью сокрытия следов хищения. Однако и с такими действиями можно успешно бороться посредством установки в топливный бак каждой машины датчика расхода топлива. При сливе ГСМ это устройство зафиксирует резкое падение уровня горючего и передаст соответствующую информацию в диспетчерскую через GSM-модуль. Таким образом, работодатели смогут уличать недобросовестных водителей в преступных действиях прямо из своего кабинета.

Также рационализировать расход корпоративного горючего можно с помощью логистических программ, позволяющих рассчитывать оптимальное количество горючего, требуемого машине для выполнения рейса с учетом протяженности маршрута и загруженности автомобиля. Такой подход актуален для предприятий, выдающих водителям лимитированное число талонов на заправку. Ознакомившись со способами оптимизации расхода горючего, корпоративные покупатели могут изучить актуальные цены на топливо в нашем прайс-листе.