Требования безопасности при работе с керосином

16.10.2020, 15:06

Существует несколько важных продуктов переработки нефти. Наиболее часто на транспорте используются бензин и дизельное топливо. Керосин применяется для ракетных двигателей. В быту его почти вытеснил природный газ: керогаз теперь сложно встретить даже на селе. Однако в качестве удобного растворителя керосин приходит на помощь нередко. Меры безопасности при работе с ним аналогичны таковым в случае использования других нефтепродуктов.

В чём состоит опасность?

Вдыхание больших количеств паров керосина способно вызвать тошноту и одышку, часто при этом болит голова. Согласно классификации вредных веществ, он не относится к соединениям, с которыми надо обращаться чрезвычайно внимательно: принадлежит к 4 классу опасности. Предельно допустимая концентрация его паров в воздухе рабочей зоны составляет 0,6 г в кубическом метре: это весьма большая величина.

Находясь рядом с небольшой открытой ёмкостью, содержащей керосин, отравиться сложно. Но при длительном вдыхании паров возможны отёк лёгких, судороги, а иногда и смерть. Если случайно употребить керосин внутрь, могут появиться рвота и диарея.

Кроме влияния на человеческий организм, необходимо помнить о высокой пожарной опасности нефтепродуктов.

Основные меры предосторожности

По сравнению с бензином, керосин гораздо менее летуч, что позволяет спокойно обращаться с ним при комнатной температуре. Однако в жаркое время и в горячих цехах превышение предельно допустимой концентрации возможно. Мерам безопасности при работе с этим веществом в руководящем документе – ПОТ РО 112-002-98 от 16 июня 1998 г. – отведено лишь несколько строчек, после чего указывается, что в основном с ним следует обращаться так же, как и с бензином.

Работая дома с небольшими объёмами, обыватель не надевает средства индивидуальной защиты. На производстве, где количество керосина измеряется не миллилитрами, использование резиновых перчаток и очков необходимо. При постоянной работе с керосином используют противогаз и специальный костюм. Хранят его в плотно закрытой таре, вдали от нагревательных приборов, защищая от солнечных лучей. Помещение должно проветриваться. Осветительные приборы на производстве должны быть взрывобезопасными, а применяемые инструменты – не вызывающими образования искр. Курение вблизи ёмкостей с горючим совершенно исключено.

Если жидкий керосин попал на кожу или слизистые оболочки, его удаляют путём обмывания водой с мылом. Принимать пищу и пить при работе с керосином запрещается.

При обнаружении признаков отравления следует выйти на свежий воздух (если состояние тяжёлое, пострадавшего выносят), а зимой – в тёплое проветриваемое помещение. При этом для облегчения дыхания нужно расстегнуть пояс, воротник и др. В случае угрозы жизни (потеря сознания, ослабление дыхания) вызывают врача, а до него дают понюхать нашатырный спирт и обеспечивают кислородом. При необходимости проводят искусственное дыхание. После возвращения сознания пострадавшему дают крепкий чай.

Наша компания реализует различные нефтепродукты: можно купить солярку, бензин, аналоги дизельного топлива и др.