Бензин АИ-92: основные характеристики

18.09.2019, 16:19

Мощность, надежность и долговечность двигателя внутреннего сгорания в первую очередь зависит от характеристик и качества горючего, заливаемого в бак автомобиля. В настоящее время, основные его типы, применяемые для автотранспорта – это бензин и дизельное топливо. Бензин – это продукт перегонки сырой нефти. Он представляет собой смесь легких фракций. Процентное содержание различных углеводородов определяет основные характеристики бензина. Для повышения качества, в него добавляют различные присадки.

Основные требования к бензину

Бензин должен легко воспламеняться от искры и сгорать, выделяя большое количество энергии. При этом, он не должен детонировать, то есть взрываться при сильном сжатии в цилиндрах двигателя. Детонация быстро выводит его из строя. Должен хорошо испаряться в процессе образования топливной смеси, но во время хранения испаряемость должна быть минимальной. Обладать хорошей текучестью, для бесперебойной подачи в двигатель. Не должен содержать токсичные и коррозионно-активные компоненты. Сохранять свои свойства в течении длительного хранения.

Требования к свойствам бензина устанавливает ГОСТ 2084-77. Основной характеристикой является детонационная стойкость, которая определяется его октановым числом. У АИ-92 оно соответственно составляет 92 единицы. Буква И означает, что октановое число определяется исследовательским методом. Грубо говоря, оно показывает, насколько данное горючее близко к чистому октану. Он обладает наивысшей детонационной стойкостью и его октановое число условно принимают за 100. Для повышения детонационной стойкости раньше применялись присадки, например, на основе свинца. Однако такой бензин наносит ущерб окружающей среде и от его применения практически отказались.

Другие характеристики АИ-92:

  • Температура начала кипения 35 градусов.
  • Конец кипения 205 градусов для летнего и 195 для зимнего топлива.
  • Содержание серы не более 0.1 процента.
  • Содержание свинца не более 0.013 процента.

Концентрацию в бензине агрессивных веществ проверяют с помощью медной пластины, которую погружают в него на определенное время. После этого на пластине не должно остаться признаков коррозии. АИ-92 выдерживает такое испытание.

Несмотря на то, что существуют сорта бензина с более высокими характеристиками, они существенно дороже. В условиях постоянно увеличивающейся цены на топливо, АИ-92 пользуется заслуженной популярностью у потребителей.