Что такое детонационная стойкость бензина?

03.03.2020, 16:15

Список самых популярных видов автомобильного топлива в России по праву возглавляет бензин. Заказать этот нефтепродукт оптом представители отечественных АЗС могут в нашей компании, которая также поставляет крупные партии дизельного топлива. Одним из самых важных эксплуатационных параметров бензина считается его детонационная стойкость. Подробно о том, что представляет собой этот показатель, и как он определяется, расскажет данная статья.

В копилку знаний покупателей

Под детонационной стойкостью подразумевается способность горючего противостоять воспламенению при сжатии. На основании этого показателя определяется совместимость бензина с мотором той или иной конструкции. Чем выше детонационная стойкость топлива, тем эффективнее оно сжигается на всех режимах работы ДВС. Недостаточно высокое значение этого параметра может привести к перегреву двигателя и ускоренному износу его подвижных деталей. К тому же низкая детонационная стойкость горючего может спровоцировать появление локальных разрушений в моторе. Также заниженное значение этого показателя нередко приводит к ухудшению динамических характеристик двигателя и увеличению дымности выхлопа.

В случае с бензином детонационная стойкость характеризуется его октановым числом. Этот показатель может быть определен исследовательским или моторным методом. В первом случае детонационная стойкость бензина определяется путем испытания горючего на одноцилиндровой установке с варьирующейся степенью сжатия. В ходе таких тестов изучается поведение топлива при температуре газовой среды в 52 градуса Цельсия и 600 оборотах коленчатого вала в минуту.

В случае с моторными испытаниями на аналогичной установке моделируются более жесткие условия режима работы двигателя. Вне зависимости от марки горючего исследовательское октановое число неизменно остается выше моторного. Ознакомившись с понятием детонационной стойкости и методами ее определения, индивидуальные и корпоративные покупатели могут ознакомиться с нашими ценами на топливо с различным октановым числом.