Керосин: основные сферы применения

30.09.2019, 16:24

Керосин - одна из фракций нефти. Производится прямой перегонкой или ректификацией. Название произошло от греческого слова "воск". Разные виды продукта используются в тяжелой и легкой промышленности, на транспорте, в быту и даже медицине.

Разновидности керосина
  • Технический. Является исходным материалом для изготовления этилена и пропилена. Используется как горючее при обжиге стекла и фарфора. Применяется в качестве растворителя при очистке деталей, для удаления ржавчины, а также при производстве ПВХ.
  • Ракетный. Служит рабочим телом гидромашин, горючим для нижних ступеней космических ракет.
  • Авиационный. Существует пять марок этого вида керосина. Его получают прямой перегонкой нефти с последующим гидроочищением и добавлением различных присадок для улучшения характеристик. Используется для заправки самолетов, а также в качестве смазочного материала и хладагента в теплообменниках.
  • Осветительный. Различают четыре марки. Применяется в металлорезательных установках. Является эффективным растворителем, который используют для очистки деталей, обезжиривания поверхностей, при работе с натуральной кожей, производстве лаков. Служит топливом в осветительных приборах (керосиновые лампы) и устройствах для приготовления пищи (керогаза, примуса). Используют для обработки садовых растений при борьбе с вредителями (например со щитовкой), уничтожения клопов в жилищах, во время проведения файер-шоу.

Существует также тракторный керосин. Это топливо с высоким октановым показателем. В прошлом веке оно активно использовалось в качестве горючего для карбюраторных двигателей спецтехники. В настоящее время таковых практически нет. Трактора и другая тяжелая техника используют дизельное топливо.

Керосин применяется в народной и нетрадиционной медицине. Продукт обладает антисептическими свойствами, а минеральные масла, содержащиеся в нем, могут заживлять раны. Керосин употребляют при лечении ангины (для смазывания горла), педикулеза. Он входит в состав различных примочек. Его употребляют при лечении мозолей, некоторых кожных заболеваний. Однако следует оговориться, что официальная медицина относится к керосину как лекарству довольно скептически.

Мы предлагаем ДТ, бензин, керосин, газ. Цены на топливо можно узнать на нашем сайте.