Мифы и правда о дизельном топливе

11.05.2021, 14:28

Дизельное топливо уже много лет активно используется для заправки грузовых и легковых автомобилей, сельскохозяйственной техники, железнодорожного и водного транспорта. За весь период своего существования дизельное топливо обросло огромным количеством мифов, требующих срочного развенчивания.

Наиболее распространенные заблуждения о дизельном топливе

Некоторые люди считают, что его использование наносит непоправимый вред окружающей среде. На самом деле при сравнивании современных бензиновых и дизельных двигателей одинаковой мощности оказывается, что выхлоп углекислого газа у первых гораздо больше.

Следующее заблуждение касается мощности дизельных моторов: некоторые люди утверждают, что она у них меньше, чем у бензиновых. На самом деле на заре автомобилестроения вторые двигатели действительно были более мощными, потому что цилиндр у них нагревался сильнее, чем у дизельных агрегатов. Современные конструкции имеют практически одинаковую мощность, но зато дизельные расходуют меньше топлива.

Еще один миф гласит, что в условиях отрицательных температур дизельное горючее использовать нельзя, потому что оно замерзает. Это утверждение является в корне неверным, потому что на сегодняшний день в продаже присутствуют разные виды дизельного топлива, предназначенные для различных погодных условий. Так, зимнее горючее может эффективно использоваться до -30 градусов мороза, а арктическое - до -50.

Большой распространенностью уже не первый год пользуется утверждение о том, что дизельное топливо и солярка - это одно и то же. На самом деле оно не верное, так как это горючее содержит в своем составе не только соляровые фракции, но также газойлевые и керосиновые. А слово "солярка" произошло от немецкого Solaröl, что в переводе на русский язык означает "солнечное масло". Так раньше называли более тяжелую фракцию желтоватого оттенка, которая образовывалась в процессе перегонки нефти. Сегодня соляркой заправляют разве что тихоходные тракторы. Ну а если вас интересует доставка дизельного топлива, обращайтесь к нам.