Интересные факты о дизельном топливе

11.05.2021, 14:43

В настоящее время автомобили с двигателями, работающими на дизельном топливе, пользуются высокой востребованностью. Это экономичное и экологичное горючее имеет доступную стоимость. Если вы хотите воспользоваться услугой доставки дизельного топлива, обращайтесь в нашу компанию.

Занимательные сведения о дизельном топливе

Двигатель, работающий на этом горючем, получил свое название в честь Рудольфа Дизеля, который его изобрел. Произошло это совершенно случайно: исследуя устройство зажигалки для прикуривания сигар, он понял, что если сжать воздух, а потом соединить с топливом, оно воспламенится. Одна из версий гласит, что Рудольф Дизель инсценировал свою гибель, после чего переехал в Россию.

На дизельном топливе может работать не только сухопутный, но и водный транспорт. Для того чтобы океанский лайнер проплыл расстояние, равное 3 см, ему требуется 1 литр дизельного топлива. Зато легковой автомобиль может проехать на таком количестве горючего около 20-25 километров.

На сегодняшний день самое дешевое дизельное топливо можно приобрести в Венесуэле, где его литр обойдется всего лишь в пару центов. Дороже всего это горючее стоит в Норвегии: за литр дизельного топлива там приходится отдавать около 2 евро.

В бразильских лесах растет дерево под названием Copaifera langsdorffii, смола которого полностью совпадает с дизельным топливом по характеристикам. Правда, с одного такого растения можно получать всего лишь 50 л горючего в год, поэтому их выращивание считается нерентабельным. Тем не менее, местные фермеры нередко используют так называемое альтернативное ДТ для заправки своих транспортных средств.

Впервые мотор, работающий на дизельном топливе, был установлен на автомобиль в 1935 году, однако серийное производство таких двигателей немцы запустили лишь по прошествии года. Автомобиль Mercedes-Benz 260 D с дизельным двигателем можно было приобрести за 6800 рейхсмарок. В 1939 году машина с таким мотором могла развивать скорость, равную 155 километрам в час.