Как проверить качество солярки?

10.09.2020, 13:38

Долговечность силового агрегата и топливной системы автомобилей с двигателем, работающем на солярке, во многом зависит от качества горючего. Оптовые покупатели, желающие приобрести солярку, которая полностью соответствует техническим требованиям ГОСТ, могут ознакомиться с нашими отпускными ценами на топливо.

Способы определения качества нефтепродукта

Цетановое число солярки должно составлять не менее 45. Измеряется этот показатель с использованием опытного одноцилиндрового мотора по методике, указанной в ГОСТ 3122. В ходе моторных испытаний можно определить и температуру вспышки топлива в закрытом тигле. Значение этого показателя должно составлять от 40 до 62 градусов Цельсия в зависимости от типа используемого дизельного оборудования.

Солярка оптимального качества имеет кинематическую вязкость от 1,8 до 6 кв. мм/с в зависимости от марки. Этот показатель измеряется в лабораторных условиях с применением вискозиметра.

Еще одним индикатором качества солярки выступает массовая доля серы. Значение этого показателя измеряется методом энергодисперсионной спектрометрии и не должно превышать 2000 мг в пересчете на килограмм нефтепродукта.

Одним из самых простых лабораторных способов оценки качества солярки является химический анализ топлива на предмет кислот и щелочей, которых в горючем быть не должно. Выполняется такая проверка путем погружения лакмусовой бумажки в образец топлива с дальнейшим определением pH по шкале оттенков индикатора.

В число признаков оптимального качества солярки входит плотность дизельного топлива в пределах 863,4 кг на кубический метр. Измеряется этот показатель с помощью ареометра.

В бытовых условиях качество солярки можно определить путем пропускания небольшого количества горючего через бумажный фильтр. Хорошее топливо оставит на бумаге светлое пятно небольшого диаметра. Некачественная солярка, напротив, сформирует темный и широкий след.

Одним из загрязнителей рассматриваемого нефтепродукта является подтоварная вода. Проверить горючее на ее наличие можно путем помещения в прозрачный сосуд с соляркой нескольких кристаллов марганца. При наличии загрязнителя реагент при погружении оставит за собой розоватый след.