Перспективы применения дизельного топлива

10.03.2021, 13:18

Высокая популярность ДТ в качестве автомобильного горючего во многом определяется отменными смазывающими свойствами нефтепродукта. Дизельное топливо гораздо лучше того же бензина защищает подвижные детали двигателя от фрикционного износа, позволяя долгое время обходиться без существенного ремонта ДВС. Рассматриваемый энергоноситель образует относительно немного продуктов сгорания, что увеличивает эксплуатационный ресурс катализатора. К тому же такое горючее в силу низкой токсичности выхлопа представляет меньшую угрозу экологии.

Другие выгоды от использования ДТ

В отличие от бензина, среди дизельного топлива встречаются марки нефтепродукта, адаптированные к использованию в условиях экстремально низких температур окружающей среды. Приобрести морозостойкое ДТ с доставкой топлива в любой регион России вы можете у нас.

В сравнении с газовыми энергоносителями такое горючее гораздо проще и безопаснее транспортировать и хранить в силу отсутствия высокого давления внутри цистерны. КПД двигателей, функционирующих за счет дизельного топлива, выше, чем у бензиновых моторов. В силу своих физико-химических свойств ДТ оказывает относительно низкое коррозионное воздействие на металлические поверхности двигателя и топливной системы. В сравнении с бензином рассматриваемый нефтепродукт обладает меньшей летучестью, что позволяет хранить такой энергоноситель дольше.

Использование дизельного топлива в качестве ресурса для отопления позволяет автоматизировать подачу энергоносителя в камеру сгорания котла, чего нельзя сказать о дровах и угле. Чтобы ввести в эксплуатацию газовое оборудование для обогрева зданий, нужно получить разрешение от надзорного органа. При устройстве автономной системы отопления на дизельном горючем оформление разрешения не требуется.

В отличие от дров и угля, запасы солярки для отопления можно хранить в герметичных сосудах непосредственно в здании, не нарушая требований пожарной безопасности. Утечка дизельного топлива из бака характеризуется меньшим риском воспламенения или взрыва, чем при разгерметизации сосуда с газовым энергоносителем.