Межсезонное дизельное топливо: характеристики и применение

21.12.2020, 13:53

Согласно ГОСТ 325-11-2013, межсезонным считается дизельное горючее сортов E и F. Предельная температура фильтруемости топлива этих категорий качества составляет -15 и -20 градусов Цельсия соответственно. Межсезонное дизельное топливо предназначено для использования в холодное время года в регионах с умеренным климатом как альтернатива зимнему горючему.

Требования к физико-химическим свойствам нефтепродукта

Цетановое число межсезонного ДТ должно быть не ниже 51. Оптимальное значение плотности такого горючего при температуре окружающего воздуха в 15°C находится в диапазоне от 820 до 845 кг/куб. м. Концентрация ароматических углеводородных добавок в межсезонном дизельном горючем не должна превышать 8 %.

В зависимости от содержания серы топливо сортов E и F делится на классы K3, K4 и K5. Концентрация этой примеси в дизельном горючем указанных категорий качества не должна превышать 350, 50 и 10 мг/кг соответственно.

Вспышка межсезонного ДТ в закрытом тигле должна происходить при температуре не ниже 55 градусов Цельсия. Максимально разрешенная зольность такого нефтепродукта равна 0,01 % от общей массы горючего.

Наличие воды в составе межсезонного дизельного топлива приемлемо, однако содержание этой примеси должно оставаться в пределах 200 мг в пересчете на килограмм горючего. Показатель общего загрязнения такого нефтепродукта не должен превышать 24 мг/кг.

По результатам испытаний на коррозионную активность с применением медной пластинки межсезонное топливо должно соответствовать Классу 1. Осадок в таком горючем допускается, однако его концентрация не должна превышать 25 г на кубический метр.

Показатель смазывающей способности межсезонного ДТ должен находиться в диапазоне от 2 до 4,5 мкм. Максимально разрешенная концентрация метиловых эфиров жирных кислот составляет 7 % от общего объема горючего. Заказать соответствующее перечисленным требованиям межсезонное дизельное горючее с быстрой доставкой нефтепродукта в любой регион России вы можете в нашей фирме.