Что нужно знать о парафине в составе дизельного топлива

17.03.2021, 12:28

В настоящее время автомобили с двигателями, работающими на дизельном топливе, пользуются достаточно широкой популярностью. Это горючее представляет собой переработанную нефть, которая содержит парафиновые, кислородные, сернистые и азотистые соединения. Если вас интересует услуга доставки топлива, вы можете обратиться к нам.

Какой вред может принести парафин

Существует зимнее и летнее дизельное топливо. Первое предназначено для эксплуатации при отрицательных температурах, потому присутствие парафина в нем противопоказано. Дело в том, что он приводит к застыванию и полноценному передвижению горючего по топливной системе. Парафины мешают функционированию насоса и негативно влияют на качество распыления. Именно поэтому зимнее дизельное топливо обязательно подвергается процессу депарафинизации. Что касается летнего дизеля, в его составе допускается присутствие парафина, так как в теплое время года особых проблем он не вызывает.

Существуют специальные сепараторы, которые применяются для очистки дизельного топлива от механических примесей и воды. Эта процедура проводится при положительных температурах. Применение сепаратора позволяет выделить из дизельного топлива и часть парафина. Для этого нужно разместить емкость с горючим на морозе, чтобы парафин кристаллизовался, а потом пропустить его через сепаратор, чтобы образовавшиеся кристаллы не расплавились. Производительность такого сепаратора нельзя назвать большой, но с его помощью можно все-таки немного улучшить низкотемпературные свойства дизельного топлива.

Если температура воздуха опустилась до -15 градусов по Цельсию, вы можете добавить в топливо до 10% авиационного керосина, а если до -20, то до 20%. Для снижения температуры застывания дизельного топлива также можно использовать специальные присадки, которые называются депрессаторами. Их добавляют в горючее до начала кристаллизации парафина, и они способствуют уменьшению размеров его кристаллов, позволяя им свободно проходить по топливной системе.