Как выбрать дизельное топливо для бытового котла отопления

10.09.2020, 13:56

Газовое отопление - самое доступное по стоимости. Однако организовать его возможно не везде, в некоторых районах стоимость прокладки трассы может превышать все ожидания. Зачастую по этой причине выбирают котлы для обогрева дома на дизельном топливе. При этом важно использовать только качественное сырье, в противном случае оборудование долго не прослужит. Заказывая топливо у нас, вы можете быть уверены в отсутствии в нем примесей и полном соответствии сырья всем нормам.

Параметры выбора дизельного топлива для бытового котла

Предпочтение отдавать следует одному из вариантов в зависимости от сезона. Они маркируются буквами, при этом европейская и российская классификация различаются. За рубежом делят на шесть классов, обозначающихся латинскими буквами, а в России на четыре, при этом используется русский алфавит:

  • Л. Летний вариант, используется при температуре до 0 градусов Цельсия. Ему соответствуют европейские классы A (до +5) и B (до 0).
  • Е. Межсезонный вид топлива, который может использоваться до -15 градусов. Одной букве русского алфавита соответствует сразу три латинские в европейской классификации - C (-5). D (-10) и E (-15).
  • З. В состав входят специальные присадки, которые снижают уровень вязкости топлива. Используется при наступлении зимы и соответствует температурному диапазону от -20 до -38 градусов, в европейской классификации сорт обозначается буквой F.

Из-за большей детальности и возможности подобрать вариант, максимально подходящий под конкретные условия, на нашем сайте и в продаже выделены сорта преимущественно в европейской классификации. При этом в паспорте к котлам отопления, работающим на дизельном топливе прописываются требования к используемому сырью и следует строго их придерживаться.

Доступные цены на топливо позволяют сократить не только возможные расходы при использовании альтернативных вариантов для обогрева помещений. Они также позволяют экономить время, которое неизбежно требуется для своевременного питания сырьем твердотопливных котлов.