Требования к водителю бензовоза

27.11.2019, 16:24

Транспортировка опасных грузов может осуществляться только тем человеком, который прошел специальную подготовку и ознакомился с правилами ее проведения. Так, существует ряд требований к водителям транспортных средств, осуществляющих доставку топлива, то есть бензовозов.

Каким критериям должен соответствовать шофер бензовоза

К работе допускаются мужчины не младше 18 лет, которые прошли соответствующее обучение и инструктаж. У потенциального сотрудника должен обязательно иметься допуск к транспортировке опасных грузов. Прежде чем доверить такому лицу бензовоз, необходимо, чтобы оно прошло стажировку и контроль соответствующих знаний. После вводного и начального инструктажей водитель может быть допущен к работе. Он должен обязательно иметь I квалификационную группу по электробезопасности.

Одним из главных требований к шоферу бензовоза является регулярное прохождение медицинского осмотра. Ему предстоит комиссия перед приемом в штат, а затем по графику, установленному в конкретной компании, но ни в коем случае не реже, чем раз в три года. Кроме того, перед каждым выходом на рейс шофер автомобиля по перевозке бензина или дизельного топлива должен пройти врачебный осмотр.

Суммарная длительность рабочего времени шофера не должна составлять более 40 часов в неделю. Он должен непременно иметь специальные одежду и обувь, а также индивидуальные защитные средства, предохраняющие от влияния опасных и токсических производственных факторов. Так, ему выдают специальный хлопчатобумажный комбинезон и рукавицы. Взаимодействие с этилированным бензином также требует наличия резиновых перчаток и фартука.

Водитель бензовоза должен знать правила поведения в случае пожара и уметь применять огнетушитель. На своем рабочем месте он обязан постоянно поддерживать чистоту. Управлять бензовозом в состоянии плохого самочувствия, переутомления, а также алкогольного или наркотического опьянения категорически не разрешается. Без разрешения руководства запрещено доверять управление бензовозом посторонним людям.