Бензин АИ-95: основные характеристики

21.08.2019, 13:32

Без топлива не обходится ни один автомобиль. Бензин состоит из нефтепродуктов. Это смесь из парафина, олефины и ароматических веществ, а также примеси из азота, кислорода и серы. Главное их свойство – стойкость к детонации (перепаду работы двигателя, появлению стука, обгорания, вибрации). Грузовые автомобили, тракторы, автобусы используют дизельное топливо, а легковые – бензин.

Свойства АИ-95

Существует несколько маркировок бензина (например, А-72, АИ-92). По ним можно определить совместимость топлива с двигателем определенных транспортных средств. Для отличия их подкрашивают в разные цвета (например, А-72 розовый).

Основные свойства бензина – это способность к горению, испарению, возникновению осадка. Бензин марки АИ-95 считается класса премиум. Буква «А» в маркировке значит, что топливо нужно использовать только для автотранспортных средств. «И» показывает, что было исследовано октановое число. АИ-95 заправляют автомобили с карбюраторными двигателями. Этот бензин считается самым распространенным в России.

Температура кипения такого топлива доходит до 205 градусов. Оно выдерживает испытание на медной пластине. В составе содержит по нормам ГОСТа серу (0,05 %), марганец, смолы (не более 5мг). Чтобы повысить октановое число, в жидкость добавляют алифатические смеси. По регламенту метанол и свинец в состав не входят. Качество бензина, его характеристики должны соответствовать ГОСТ 2084-77. Цвет у вещества прозрачный, токсичность у него отсутствует. Согласно требованиям АИ-95 должен обладать высокими антикоррозийными, энергетическими свойствами.

Бензин получают несколькими способами: с помощью полимеризации, вакуумной перегонки, изомеризации или термического крекинга. Жидкость имеет 3 класс опасности по шкале ООН во время перевозки, так как она легко воспламеняется и очень опасна при проглатывании. В России предлагаются относительно низкие цены на топливо, что влияет на его распространенность по всей стране. Хранить его необходимо в закрытой таре, так как он имеет способность испаряться. Применять АИ-95 можно в любое время года.